Сапропелевые грязи

    Представляют собой донные иловые отложения пресных водоемов. Они имеют сложный химический состав с большим количеством биологически активных веществ. Образуются сапропелевые грязи в результате длительной биохимической трансформации органических веществ, содержащихся в водорослях и продуктах жизнедеятельности живых организмов. Применяются грязи с целью оказания обезболивающего, рассасывающего, противовоспалительного и бактерицидного действия. Они стимулируют регенерацию тканей, способствуя заживлению и усиливая иммунную защиту.

    Действие сапропелевых грязей обусловлено большим количеством органических веществ и высокой теплоемкостью. Тепловые свойства грязей более выражены, чем у лечебного торфа. В их состав входят гуминовые и водорастворимые битумы, гормоны, ферменты, витамины и другие биологически активные вещества. Сапропелевые грязи действуют на организм комплексно. Грязелечение активизирует механизмы адаптации организма к неблагоприятным факторам, улучшает кровоток и лимфообращение, оптимизирует насыщение тканей кислородом, восстанавливает метаболизм и регенерацию. Грязевые аппликации позволяют нормализовать питание кожи, функционирование потовых и сальных желез.

    Процедурам с сапропелевыми грязями свойствен длительный период последействия. Полученный лечебный эффект от каждой процедуры суммируется с предыдущим, а результат закрепляется.

    Сапропелевые обёртывания из грязи озера Дикое.

    Этот сайт использует cookies
    Понятно